Emprendimientos más rentables: los 10 negocios más rentables, o cómo ganar mucho invirtiendo poco

Repaso a los 10 emprendimientos más rentables actuales y del futuro próximo. Pertenecen a los sectores de telecomunicaciones y de servicios… ¿Quieres saber cuáles son?

Montañas de monedas

En la actualidad, existen algunos negocios más rentables que otros, pues prometen tener mucha vigencia. Aquí presentamos algunos de esos emprendimientos más rentables y hablaremos de por qué surgen, en qué consisten y sus perspectivas a futuro. Pero antes de descubrir algunos de los negocios más rentables en el futuro, a modo introductorio, detallamos las expectativas salariales que estos nuevos mini negocios prometen: 

2020-20252020-20252025-20302025-2030
NegocioIngresos promedio ($/mes)Ingresos promedio (€/mes)Ingresos promedio ($/mes)Ingresos promedio (€/mes)
Clases virtuales600-900700-100011001300
Gestión de redes sociales8007501000925
Diseño gráfico8357001000900
Marketing1100100013001200
Entrenador personal online740620900800
Profesor de idiomas570-800500-700900850
Contable600-800520-7201000900
Repartidor1260110014001300
Enfermero1370-18001000-140020001800
Pastelero1370120015001700

Los emprendimientos más rentables del futuro en telecomunicaciones

Hoy día todo el mundo está conectado a través de internet. Esta nueva situación da una oportunidad a aquellos que quieren invertir en negocios que se están volviendo digitales. A continuación, presentamos algunos de ellos por ser negocios de poca inversión y mucha ganancia. 

1. Clases virtuales 

Progresivamente las personas están optando por recibir clases online sobre cualquier tema que les interese. Esta tendencia a la virtualización de todas las actividades se mantendrá en el futuro. La evolución de las tecnologías de la informática lo garantiza.

Por consiguiente, si se poseen conocimientos profundos o prácticos en un área, o se dispone de suficiente dinero para contratar a alguien que sí, este es un buen momento para emprender un buen negocio en esta dirección. Los costos son bajos. Lo único que se requiere es adecuar el espacio virtual para brindar las clases.

2. Gestión de redes sociales

Todas las empresas han aumentado su dependencia de los community managers pues hacen a la empresa rentable. Exactamente porque estos determinan que los consumidores adquieran el producto. 

Por lo tanto, si lo que se desea es adquirir uno de los negocios pequeños que dejan dinero rápidamente, esta es la mejor opción. Adquirir las habilidades toma muy poco tiempo y dinero. Unos cuantos cursos sobre manejo de redes sociales pueden ser la mejor opción para ello. 

Asimismo, el futuro y rendimiento económico de este trabajo está garantizado por las innovaciones en las tecnologías de la información. Por ende, el trabajo de community manager también se irá adaptando a estos cambios, y se tornará central para establecer la oferta y la demanda. 

3. Diseño gráfico

Muchas empresas hoy en día están enfocadas en la presentación de sus productos. Pues es muy sabido que la marca es lo que logra crear negocios exitosos. Por consiguiente, las empresas constantemente buscan a los diseñadores gráficos. 

Incursionar en esta labor es muy barato, sólo se requiere adquirir las tecnologías para dibujar. Las ganancias, por su parte, están siempre aseguradas pues este trabajo se proyecta como uno de los negocios más rentables del futuro. 

Precisamente porque esta dependencia hacia los diseñadores gráficos se mantendrá, debido a que se especializan en las tecnologías de diseño. Asimismo, se sostendrá debido al aumento constante de la competencia entre las empresas por imponer su imagen. 

4. Marketing

Para lograr vender sus productos y ofrecer sus servicios, las empresas necesitan conocer bien al consumidor. Esto se ha vuelto una tarea muy refinada, que requiere el uso de diversas fuentes y análisis de datos. Esta labor es desempeñada por los expertos o analistas de marketing.

En el presente son muy demandados, pues con sus resultados se diseñan y modifican los productos ofrecidos al consumidor. Vale decir que este trabajo puede aprenderse haciendo cursos sobre manejo de paquetes estadísticos y de construcción de encuestas. 

Adicionalmente, al igual que ahora, en el futuro las empresas dependerán mucho de estos analistas pues los consumidores cambiarán sus gustos y se segmentarán en grupos más pequeños. Por lo tanto, la demanda de analistas se mantendrá, ya que habrá muchos diversos consumidores que analizar, los cuales no pueden ser abarcados por un solo analista. 

5. Entrenador personal online

Muchos están decidiendo optar por un estilo de vida más sano. Pero sus muchas ocupaciones les incapacitan para asistir a un gimnasio. Por ello optan por ser asistidos mediante internet por profesionales en el área, de manera grupal o totalmente individual. 

Por lo tanto, si se posee una buena salud física, es muy idóneo incursionar en este buen negocio. Sólo se requiere una buena conexión a internet y, progresivamente, darse a conocer en redes sociales. En vista de esto, los costos son prácticamente nulos, más las ganancias siempre estarán aseguradas.

Este gusto por la salud parece que se mantendrá mucho tiempo. Actualmente, apenas comienza aún la instrucción deportiva en línea. Así que, es un buen momento para ingresar y consolidarse como un experto en la materia en una de las ideas de negocios rentables. 

Negocios más rentables del presente en el sector servicios

En el mundo de hoy, los mejores negocios para invertir se encuentran en el sector de servicios. La variedad de los mismos hace posible encontrar el que mejor se adapta a las necesidades de cada quien. A continuación, se presentarán algunos ejemplos de negocios pequeños que prometen ser de los negocios más rentables del futuro. 

6. Profesor de idiomas

En la actualidad cada vez más personas han comenzado a aprender nuevos idiomas. No solamente inglés, sino también francés, español, italiano, entre otros, son las opciones que optan.

Por consiguiente, para quien sea un experto en uno o dos idiomas, o posea los fondos suficientes para contratar a algunos cuantos individuos que si los manejen, este es el momento para emprender con una de las ideas de negocios rentables que más futuro tiene. 

Exactamente porque la tendencia al aumento de la comunicación entre las naciones del mundo parece ser irreversible. Por ende, con el transcurrir del tiempo, más personas optarán por aprender nuevos idiomas, inclusive como una costumbre. 

7. Contable

La economía ha evolucionado a tal nivel, que muchas de sus operaciones requieren de expertos para poder realizarlas. Los contables son por excelencia estas personas demandadas y así, este trabajo es uno de los emprendimientos más rentables.

Por consiguiente, si se es bueno con los números, o se adquiere esta habilidad a través de cursos y práctica, es una buena opción incursionar en esta área. Pues siempre, y cada vez más, aumentará la demanda en todos los lugares de esas personas con buen manejo de los números.

Inclusive, es bastante práctico intentar crear un mini negocio especializado en esta área. Precisamente, porque la economía está dirigiéndose hacia una contratación creciente de contables, economistas, entre otras profesiones. Por ello, la oportunidad de trabajar y obtener ganancias siempre es posible. 

8. Repartidor

Las empresas de comida rápida ya no se hacen cargo del servicio de entregas. Por consiguiente, esta actividad queda en manos de quienes opten por trabajar de ello. Se convierte así en uno de los ejemplos de negocios pequeños que cualquiera puede optar por emprender. 

Por ende, si lo que se quiere es obtener un trabajo que no demande muchas habilidades, pero en el que las ganancias estén aseguradas, esta es la mejor opción. Lo único que se requiere son los medios para transportarse. Pueden ser un poco caros. Pero las ganancias rápidamente compensarán este hecho. 

En el porvenir, las personas seguirán sin tener tiempo para desplazarse de un lugar a otro, o sencillamente no lo desearán. Por consiguiente, el delivery garantiza mantenerse como un negocio rentable.

9. Enfermero

Los que se dedican a la enfermería son los más implicados en todas las actividades de la salud debido a sus amplios conocimientos prácticos. Por ende, siempre están saturados de trabajo, pero con muy buenos ingresos. Esta constante actividad la convierte en uno de los negocios que dejan dinero todo el tiempo.

Por lo tanto, si se desea optar por uno de los negocios que deja más dinero, esta es la mejor opción. Ejercerla no requiere muchos conocimientos teóricos, uno o dos cursos bastan para familiarizarse con lo esencial. En cuanto a la práctica, esta se adquiere diariamente. 

Este trabajo tiene un futuro prometedor. Cada día es requerida la asistencia particular de muchos enfermeros. Por ende, independientemente de que se trabaje para una empresa o por cuenta propia, este es un emprendimiento rentable que garantiza siempre un ingreso. 

10. Pastelero

Hoy día las personas buscan nuevas experiencias de cualquier tipo en materia de dulces, haciendo así la demanda muy variada. Por ende, el de los postres es un negocio independiente muy atractivo, donde uno mismo puede ejercitar la creatividad. 

Iniciar es muy sencillo. Solo se necesita seguir los pasos de las recetas, las cuales se pueden encontrar en Youtube. Los instrumentos no son caros y mucho menos lo son las materias primas. Es un trabajo que puede generar grandes ingresos y, por su flexibilidad y sencillez, se puede llevar a cabo sin necesidad de una dedicación a tiempo completo.

Hasta aquí el repaso de los 10 tipos de negocios más rentables que se perfilan como idóneos en los años por venir. Pertenecen a los sectores de telecomunicaciones y servicios, pues son ellos en los que la economía encuentra actualmente sus beneficios. La mayoría de estos trabajos son sencillos y todos prometen ser los emprendimientos más rentables del futuro. Todo depende del esfuerzo propio. Por ende, la respuesta a la pregunta sobre cuál es el negocio que deja más dinero es que los ingresos no dependen del trabajo que uno realice, sino del empeño que uno ponga en él.

  • Bell, D. (1999). The coming of post-industrial society. Routledge.
  • Schwab, K. (201). The fourth industrial revolution. Currency.

Imagen: Studiogstock · Freepik

Author: Pablo Quintero

Co-CEO de Proyecto Kulto ● MBA (exchange), Entrepreneurship, Startups and VC - IE Business SchoolIE Business School. ● Full-time MBA, Business Administration and Management - The Australian Graduate School of Management (AGSM) @ UNSW Business School. ● Doctorado en Fisiología y Nutrición, Ciencias de la Nutrición - Universidad de Navarra.

Leave a Reply

Your email address will not be published.